Socios

Conoce a las Instituciones de Educación Superior y a los socios profesionales que integran la Red Campus Sustentable:

Socios Institucionales

Representante:
Patricia Opazo

Coordinadora de Planes y Proyectos de la Dirección de Sustentabilidad
paopazo@uc.cl

Representante:
Héctor Hidalgo

Director General de Vinculación con el Medio
hector.hidalgo@unab.cl

Representante:
Óscar Mercado

Director Programa Sustentabilidad
omercado@utem.cl

Representante:
Miguel Morales

Director de Gestión y Planificación
mmorales@duoc.cl

Representante:
Paulina Solís

Internships and Global Partnerships in Sustainability Coordinator
psolis@middlebury.edu

Representante:
Karina Toledo Cabezón

Directora general de Vinculación con el medio
karina.toledo@pucv.cl

Representante:
Mónica Alacid

Secretaria Ejecutiva del Comité de Sustentabilidad
monicaalacid@uach.cl

Representante:
Pilar Ahumada

Directora Sede Curicó
pahumada@ucm.cl

Representante:
Miguel Mansilla

Coordinador Programa Sustentable Pto. Montt
miguel.mansilla@ulagos.cl

Representante:
María Victoria Polanco

Directora de Vinculación con el Medio y Extensión
m_victoria.polanco@umce.cl

Representante:
Cristian Bello

Director de Servicios
cbello@ucn.cl

Representante:
Karin Saavedra

Departamento Tecnologías Industriales
ksaavedra@utalca.cl

Representante:
John Alexander Toborda

Jefe Oficina Asesora Planificación
jtaborda@unimagdalena.edu.co

Representante:
Yohann Videla Giering

Académico de la carrera de Geografía
yohann.videla@uacademia.cl

Universidad de Aconcagua

Representante:
Angélica Soto

Jefa Unidad Campus Sostenible
angelica.soto@usach.cl

Representante:
María José Vargas

Vicerrectora de Desarrollo
mariajose.vargas@cftpucv.cl

Representante:
Stefan Vrsalovic

Jefe de Formación Personal e Identidad- Vinculación
svrsalovic@enac.cl

Representante:
Anahí Urquiza

Presidenta Comité por la Sustentabilidad
anahiurquiza@uchile.cl
sustentabilidad.vaec@uchile.cl

Representante:
Alejandro Tudela

Director de Servicios Generales
atudela@udec.cl

Representante:
Rocío Riveros

Socióloga Analista
rocio.riveros@ufrontera.cl

Representante:
Gonzalo Uribe

Coordinador de UMAG Sustentable
gonzalo.uribe@umag.cl

Representante:
Iván Cisternas

Director de Gestión y Desarrollo de Campus
icisternas@uct.cl

Representante:
Virginie Delalande

Directora General de Asuntos Estratégicos
virginie.delalande@ubo.cl

Representante:
Claudia Santibáñez

Directora Escuela de Ingeniería en Medio Ambiente y Sustentabilidad
claudia.santibanez@umayor.cl

Representante:
Tamara Pacheco

Coordinadora Corporativa de Responsabilidad Social Universitaria
tamara.pacheco@uautonoma.cl

Representante:
Alex Silva

Director de Vinculación con el Medio
asilva@culinary.cl

Representante:
Marcela Vaccaro

Vicerrectora Vinculación con el Medio y Comunicaciones
marcela.vaccaro@aiep.cl

Representante:
Sibyla Epp

Directora de Vinculación con el Medio
sepp@virginiogomez.cl

Representante:
Paola Cerda

Rectora
paola.cerda@idma.cl

Representante:
Javiera Delgado

Especialista Manejo de Residuos Peligrosos, Dirección de Operaciones
jdelgado@ucsc.cl

Representante:
Alejandra Parada

Encargada Unidad de Desarrollo de la Investigación
alejandra.parada@uaysen.cl

Representante:
Jessica Gutiérrez

Coordinadora de Vinculación con el Medio y Relacionamiento Institucional
jessica.gutierrez@iacc.cl

Representante:
Francisco De Ferari

Director Vinculación con el Medio UCSH
fdeferari@ucsh.cl

Representante:
Pablo Vera

Director de la Escuela de Territorio y Desarrollo Sustentable
pablo.vera@arcos.cl

Representante:
Jacqueline Contreras Bravo

Directora de Género, Equidad y Sustentabilidad
jcontrerasb@cftcenco.com

Representante:
María Inés de Ferrari

Directora de Vinculación con el Medio
mdeferrari@udla.cl

Representante:
Maritza Lazzari

Directora de Operaciones
maritza.lazzari@uvm.cl

Representante:
Carlos Samaniegot

Socios Honorarios

Karl Oswald Böhmer

karl_bohmer@yahoo.com

David Orr

dorr@oberlin.edu

Jack Byrne

jmbyrne@middlebury.edu

Víctor Hugo Acuña

vh.acunav@gmail.com

Socios Profesionales

Alejandro Ovando Fuentealba

UACH
alejandroovando@uach.cl

Camila Fara Belmar

UCHILE
cfarab@fen.uchile.cl

Claudia Mac-lean Bravo

UMAG
clau.maclean.b@gmail.com

Cristóbal Villaseñor Parada

IP Virginio Gómez
cristobal.villasenor@virginiogomez.cl

Dorka Ruiz Salinas

Universidad del Bío-Bío
dorkaruizsalinas@gmail.com

Eva Andrea Soto

UPLA
esoto@upla.cl

Evelyn Vásquez Salazar

UDEC
evelynvasquez@udec.cl

Fernando Vera Millallan

UAconcagua
fernandoveracl@gmail.com

Francisco Urquiza Gómez

PUC
fjurquiz@uc.cl

Gabriel Ortega Solís

g.ortega.solis@gmail.com

Juan Pavez Aguilar

PUCV
juan.pavez@pucv.cl

Marcela Torres Gómez

UTALCA
mtorresg@utalca.cl

María Ema Hermosilla Heisinger

UACh
mariahermosilla@uach.cl

Mónica Alacid Jaramillo

UACh
monicaalacid@uach.cl

Nélida Ramírez Naranjo

UCM
nramirez@ucm.cl

Orlando Arancibia Gálvez

UCN
orlando.arancibia@ucn.cl

Oscar Mercado Muñoz

UTEM
omercado@utem.cl

Pablo Villoch Bayod

UC/UDD/UAI
pablo@glocalminds.com

Patricio Camoglino

PUC
pcamoglino@uc.cl

Ricardo Lobos Lobos

Ministerio de Energía
rlobos@minenergia.cl

Tomas Thayer Morel

UACh
tomas.thayer@uach.cl

Viviana Contreras Cabezas

UTEM
vcontrerasc@utem.cl

Patricia Opazo Barraza

PUC
paopazo.b@gmail.com

Nicolás Labra Cataldo

PUC
labracataldo@gmail.com

María José Valdebenito Jiliberto

UCH
mjvaldebenito@gmail.com

Otto Lührs Middleton

UACH
movilidadsustentable@uach.cl

Marcela Pastén Cuevas

ULS
mlpasten@userena.cl

Carolina León Valdebenito

UBO
carolina.leon@ubo.cl

Cristina Hube

UFT
chube@uft.cl

Rodrigo Jimenez Villarroel

UACh
rojimenezv@gmail.com

Jeamsie Herrera Parraguéz

UTA
jherrera@academicos.uta.cl

María Cristina Alfred Urízar

UTA
mcalfredu@academicos.uta.cl

Paula Peters Lobo

Kyklos
peters@kyklos.cl

Romina Reyes Torres

UNAB
romina.reyes@gmail.com

Alejandra Vásquez Alvarado

PUCV-UMAYOR
alejandra.vasquez@pucv.cl

Margarita Marín Guzmán

MMG Economía Circular
hola@margaritamarin.cl

Fabiola Barriga Arroyo

UCT
kbarriga@uct.cl

Isidora Morales Ralph

UCHILE
isidora@gdschile.org

Priscilla Torres Ahumada

UNAB
priscilla.torres@unab.cl

Roberto Parra

UST
rparrab@santotomas.cl

Renato Rojas

UAI
renato.rojas.b@uai.cl

Carolina Llanos

Universidad de Concepción
carollanos@udec.cl

Edmundo López

PUCV
edmundo.lopez.q@pucv.cl

Pablo Yáñez

UTalca
payanez@utalca.cl

Tamara Pacheco Ríos

Embajada de Canadá en Chile
tamara.pacheco@international.gc.ca

Paula Ron

UTEM
paula.ron@utem.cl

Dominique Thomann

Orquesta de Cámara de Valdivia, UACh
dthomann@orquestavaldivia.cl