Socios

Conoce a las 43 Instituciones de Educación Superior y a los 54 socios y socias profesionales que integran la Red Campus Sustentable

Socios Institucionales

Representante:
Maryon Urbina Bernuy

Subdirectora de la Dirección de Sustentabilidad
maryon.urbina@uc.cl

Representante:
Héctor Hidalgo Sepúlveda

Director General de Vinculación con el Medio
hector.hidalgo@unab.cl

Representante:
Óscar Mercado Muñoz

Director Programa Sustentabilidad
omercado@utem.cl

Representante:
Miguel Morales Morales

Director de Gestión y Planificación
mmorales@duoc.cl

Representante:
Paulina Solís

Internships and Global Partnerships in Sustainability Coordinator
psolis@middlebury.edu

Representante:
Karina Toledo Cabezón

Directora de Vinculación Social y Sostenibilidad
karina.toledo@pucv.cl

Representante:
Mónica Alacid Jaramillo

Secretaria Ejecutiva del Comité de Sustentabilidad
monicaalacid@uach.cl

Representante:
Nélida Ramírez Naranjo

Directora UCM Sustentable
nramirez@ucm.cl

 

Representante:
Miguel Mansilla Loncomilla

Coordinador Programa Sustentable Pto. Montt
miguel.mansilla@ulagos.cl

Representante:
Cristian Villagra Gil

Académico
cristian.villagra@umce.cl

Representante:
Camila Sandoval Arancibia

Jefa UCN+Sustentable
csandoval02@ucn.cl

Representante:
Karin Saavedra Redlich

Programa UTalca Sustentable
ksaavedra@utalca.cl

Representante:
Carlos Camacho Serge

Jefe Oficina Asesora Planificación
ccamacho@unimagdalena.edu.co

Representante:
Yohann Videla Giering

Académico de la carrera de Geografía
yohann.videla@uacademia.cl

Universidad de Aconcagua

Representante:
Angélica Soto Ibarra

Coordinadora del Área de Sostenibilidad del Departamento Planificación y Desarrollo Territorial
angelica.soto@usach.cl

Representante:
María José Vargas Castillo

Vicerrectora de Desarrollo
mariajose.vargas@cftpucv.cl

Representante:
Stefan Vrsalovic Muñoz

Coordinador de Sustentabilidad
svrsalovic@enac.cl

Representante:
Anahí Urquiza Gómez

Presidenta Comité por la Sustentabilidad
anahiurquiza@uchile.cl
sustentabilidad.vaec@uchile.cl

Representante:
Alejandro Tudela

Director de Servicios Generales
atudela@udec.cl

Representante:
Francisco Rubilar Rocha

Encargado de la Política de Sustentabilidad
francisco.rubilar@ufrontera.cl

Representante:
Gonzalo Uribe Vidal

Jefe Unidad de Sustentabilidad Ambiental
gonzalo.uribe@umag.cl

Representante:
Iván Cisternas Cisternas

Director de Gestión y Desarrollo de Campus
icisternas@uct.cl

Representante:
Margarita Marín Guzmán

Directora de Sostenibilidad
margarita.marin@ubo.cl

Representante:
Claudia Santibáñez Varnero

Directora de Sustentabilidad Universidad Mayor
claudia.santibanez@umayor.cl

Representante:
Humberto Salas Jara

Director Corporativo de Vinculación con el Medio
humberto.salas@uautonoma.cl

Representante:
Jorge Nilo González

Director de Vinculación con el Medio y Sostenibilidad
jorge.nilo@culinary.cl

Representante:
Marcela Vaccaro Rivera

Vicerrectora Vinculación con el Medio y Comunicaciones
marcela.vaccaro@aiep.cl

Representante:
Katherinne Goldberg Marín

Coordinadora de Sustentabilidad
kgoldberg@virginiogomez.cl

Representante:
Paola Cerda Aliste

Rectora
paola.cerda@idma.cl

Representante:
Javiera Delgado Soto

Especialista Manejo de Residuos Peligrosos, Dirección de Operaciones
jdelgado@ucsc.cl

Representante:
Alejandra Parada

Encargada Unidad de Desarrollo de la Investigación
alejandra.parada@uaysen.cl

Representante:
Claudia Ochoa Gatica

Coordinadora de Proyectos y Sostenibilidad
claudia.ochoa@iacc.cl

Representante:
Francisco De Ferari Correa

Director Vinculación con el Medio UCSH
fdeferari@ucsh.cl

Representante:
Pablo Vera Coper

Encargado de Plan Estratégico de Desarrollo
Encargado de Sustentabilidad Institucional
pablo.vera@arcos.cl

Representante:
Vania Novoa

Directora de Género, Equidad y Sustentabilidad
vanova@cftcenco.com

Representante:
María Inés de Ferrari Zaldivar

Directora de Vinculación con el Medio
mdeferrari@udla.cl

Representante:
Maritza Lazzari García

Directora de Operaciones
maritza.lazzari@uvm.cl

Representante:
Carlos Samaniego Torres

Gestor Académico del Decanato de Vinculación y Bienestar Estudiantil
carlos.samaniegot@ug.edu.ec

Representante:
Izaúl Parra Piérart

Director General de Relaciones Institucionales
izaulpa@ubiobio.cl

 

Representante:
Christian Valdés Cornejo

Director de Vinculación con el Medio
christianvaldes@unach.cl

Representante:
Nelson Gormaz Veloso

Director de Planificación Estratégica
ngormazv@uft.cl

Socios Honorarios

Karl Oswald Böhmer

karl_bohmer@yahoo.com

David Orr

dorr@oberlin.edu

Jack Byrne

jmbyrne@middlebury.edu

Víctor Hugo Acuña

vh.acunav@gmail.com

Socios y Socias Profesionales

Alejandro Ovando Fuentealba

UACH
alejandroovando@uach.cl

Camila Fara Belmar

UCHILE
cfarab@fen.uchile.cl

Claudia Mac-lean Bravo

UMAG
clau.maclean.b@gmail.com

Cristóbal Villaseñor Parada

IP Virginio Gómez
cristobal.villasenor@virginiogomez.cl

Dorka Ruiz Salinas

Universidad del Bío-Bío
dorkaruizsalinas@gmail.com

Eva Andrea Soto Acevedo

UPLA
esoto@upla.cl

Evelyn Vásquez Salazar

UDEC
evelynvasquez@udec.cl

Francisco Urquiza Gómez

PUC
fjurquiz@uc.cl

Gabriel Ortega Solís

g.ortega.solis@gmail.com

Juan Pavez Aguilar

PUCV
juan.pavez@pucv.cl

Marcela Torres Gómez

UTALCA
mtorresg@utalca.cl

María Ema Hermosilla Heisinger

UACh
mariahermosilla@uach.cl

Mónica Alacid Jaramillo

UACh
monicaalacid@uach.cl

Nélida Ramírez Naranjo

UCM
nramirez@ucm.cl

Orlando Arancibia Gálvez

UCN
orlando.arancibia@ucn.cl

Oscar Mercado Muñoz

UTEM
omercado@utem.cl

Pablo Villoch Bayod

UC/UDD/UAI
pablo@glocalminds.com

Ricardo Lobos Lobos

Ministerio de Energía
rlobos@minenergia.cl

Tomas Thayer Morel

UACh
tomas.thayer@uach.cl

Viviana Contreras Cabezas

UTEM
vcontrerasc@utem.cl

Patricia Opazo Barraza

PUC
paopazo.b@gmail.com

Nicolás Labra Cataldo

PUC
labracataldo@gmail.com

María José Valdebenito Jiliberto

UCH
mjvaldebenito@gmail.com

Otto Lührs Middleton

UACH
movilidadsustentable@uach.cl

Marcela Pastén Cuevas

ULS
mlpasten@userena.cl

Carolina León Valdebenito

UBO
carolina.leon@ubo.cl

Cristina Hube Antoine

UFT
chube@uft.cl

Jeamsie Herrera Parraguéz

UTA
jherrera@academicos.uta.cl

María Cristina Alfred Urízar

UTA
mcalfredu@academicos.uta.cl

Paula Peters Lobo

Kyklos
peters@kyklos.cl

Romina Reyes Torres

UNAB
romina.reyes@gmail.com

Alejandra Vásquez Alvarado

PUCV-UMAYOR
alejandra.vasquez@pucv.cl

Margarita Marín Guzmán

MMG Economía Circular
hola@margaritamarin.cl

Fabiola Barriga Arroyo

UCT
kbarriga@uct.cl

Isidora Morales Ralph

UCHILE
isidora@gdschile.org

Priscilla Torres Ahumada

UNAB
priscilla.torres@unab.cl

Roberto Parra Bustos

UST
rparrab@santotomas.cl

Renato Rojas Barrios

UAI
renato.rojas.b@uai.cl

Carolina Llanos Flores

Universidad de Concepción
carollanos@udec.cl

Edmundo López Quezada

PUCV
edmundo.lopez.q@pucv.cl

Pablo Yáñez Espinoza

UTalca
payanez@utalca.cl

Tamara Pacheco Ríos

Embajada de Canadá en Chile
tamara.pacheco@international.gc.ca

Dominique Thomann Etchegaray

Orquesta de Cámara de Valdivia, UACh
dthomann@orquestavaldivia.cl

Vartan Ishanoglu Marzuca

Volta Chile, UNAB
vishanog@gmail.com

Verónica Díaz Valdivia

veronicadiazvaldivia1@gmail.com

Ana María Huidobro Martínez

UDD
anitahuidobro@gmail.com

Wilson Alexis Aravena Hevia

ITOeINGENIERIA
waah2022@gmail.com

Claudia Paola Pineda Asenjo

cpinedaa@uc.cl

Paola Alejandra Bruna Rojas

SEREMI Energía – Maule
pbruna@minenergia.cl

Gabriel Cancino Muñoz

gcancinom@gmail.com

Rodrigo Jiménez Villarroel

UACH
rodrigo.jimenez@uach.cl

Natalie Seguel Aciares

natalie.seguel.47@gmail.com

Paula Prado Díaz

Universidad de La Serena
pprado@userena.cl

Lorena Peña Silva

Universidad de Atacama
lorena.pena@uda.cl